Full Details for Lot 38

Auction 845, Lot # 38

JERÓNIMO PALOMARES
(Chetumal, Quintana Roo, 1978 - )

La partida
Firmada y fechada 2015 al reverso
Impresión digital en papel algodón a partir del negativo original 1 / 5, tríptico
Con una Maestría en Artes Visuales y un Posgrado en Artes y Diseño por la UNAM, Jerónimo Palomares es un fotógrafo mexicano preparado y comprometido con su trabajo. Su portafolio fotográfico ha sido publicado en libros y diversos medios del país, incluyendo La Jornada, Milenio y Cuartoscuro. En 2013 fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores por el proyecto "Umbrío" y seleccionado en la X Bienal de "Los Ángeles de Puebla". Las colecciones de HYDRA, del Instituto Nacional de Lenguas Indígenas y del acervo de la Coordinación de Artes Visuales de Sonora cuentan con obra de Jerónimo Palomares en sus acervos.
"La ausencia de la figura del padre ha determinado a Lolita Palomares y a su hija Itza. Lolita como muchas madres solteras en México, tiene la convicción de inculcar a su hija el sentido de vivir una vida independiente a pesar de lo que ello implica. Es una mujer valiente, consciente de que eso no es bien visto en su país y de lo vulnerable que puede llegar ser: no por su condición de mujer, sino por lo que representa para una sociedad machista". Jerónimo Palomares, "La partida".

9.5 x 15 cm / 3.7 x 5.9 pulgadas área impresa de cada una, 12.5 x 47 cm medidas totales

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000